1. Inicio
  2. Novedades
  3. Ternas de los Premios Sembrador 2019

Ternas de los Premios Sembrador 2019

Dic 17, 2019 | Novedades

Desde el área de Deportes de la Municipalidad de Villa Elisa se informa a la comunidad las ternas de los Premios Sembrador 2019, equipos campeones, menciones especiales y reconocimientos.

Recordemos que el evento deportivo se concretará este viernes 20 de diciembre a las 21:00 en Plaza San Martín y tendrá a Dara Muñoz como “Madrina de la fiesta”.

Las disciplinas y ternas de esta edición serán:

 

ACUÁTICOS

Natación en aguas abiertas: Leandro Turín – Candela Jazmín Eggs – Anahí Carrillo.

Natación en piscina – Juegos Evita: Anahí Lugrin – Nicol Fister – Victoria García – Tobías Palacio.

Pesca Deportiva: Rodolfo Ducret.

 

ARTES MARCIALES

Judo: Kimberly Barrios – Roque Isaías Barrios – Luis Miguel Barrios.

Karate Do: Micael Arlettaz – Abigael Bouvet – Dubs Tiago.

Muay Thai: Santiago Grantón.

Taekwon Do: Milagros González Díaz – Manuel Kreiman – Ivo Imoberdorff.

 

ATLETISMO

Pedestrismo: Miguel Ángel Vuagniaux – Jonatan Álvarez – Valeria Peralta.

Duatlón: Edgardo J. Puet.

Triatlón: Gonzalo Lezcano.

Carrera aventura: Javier Lugrin – Lucas Lujan – Giovana Bernard.

 

AUTOMOVILISMO

Automovilismo: Sebastián Nicolás Peralta – Amilcar Sigot – César Gallo.

Karting: Emilio Ferrer – Luis Zanetti – Ayrton Fournier.

Mención: Karting Pueblo Cazes.

 

MOTOCICLISMO

Motocross: Any Garnier.

 

CICLISMO

Rural Bike: Gabriela Elsa – Nieves Martínez.

Rally Bike: Juan Manuel Barbisan – Agustín González – Mauricio Brem.

 

FÚTBOL

Fútbol Departamental 1° Categoría: Gastón Verón – Mauro Chaulet – Misael Orcellet.

Fútbol de Veteranos: Jorge Faure – Ricardo Rougier – Eduardo Deymonnaz.

Fútbol Femenino: Vanesa Soledad Lambert – Verónica Lucía Amarillo – Evangelina Elizabeth Peralta.

 

HOCKEY

Mención Especial en los Juegos Evita de Gonzalo Gómez.

Hockey s/césped: Lucia Casse – Lautaro Eggs – Hernán Rougier.

Hockey s/césped – Mamis: Sonia Gómez – María Luz Monfort – Gisela Gómez.

 

BASQUETBOL

Basquetbol: Valentina Beber – Francis Perroud – Francis Irungaray.

 

ECUESTRE

Equitación: Bonato Josefina – Galvagno Valentina Amado.

Hípicas: Tadeo Vallejos.

Doma: Dardo Buenar – Kevin Vallejo – Cristian Fabre.

 

Bocha: Mención Gonzalo Gómez.

Bochas: Patricia Kloster – Francisco Creppy – Laura Ferreyra.

Billar Bola 8: Gastón Sigot – Pedro Jesús Pettit – Facundo Barboza.

 

Paddle: Gustavo Scheffler – Paola Giovenale – Mariel Perroud.

Paddel – Mención Especial a Germán Faure.

 

Golf: Antonella Favre – Fausto Mout – Tiago Grantón – Joel Grantón Italo Barchi – Alvaro Mout.

 

ARTÍSTICAS

Gimnasia Artística: Ailén Putallaz – Lara Cantero – Serena Gómez

 

Menciones especiales:

Representantes locales que se han superado a nivel regional; nacional e internacional. En su disciplina serán aplaudidos, junto a Dara Muñoz, Fausto Grantón (Motociclismo) y Santiago Grantón (Muay Thai).

Mención especial para el Club Recreativo San Jorge al conmemorarse los 25 años de su primer Campeonato Departamental de Fútbol 1994.

Mención para dos grandes colaboradores en el fútbol local: Sr. Hugo Fagundez (CRSJ) y Sra. Elba Benay (CAVE).

Mención para la labor desarrollada en Deporte Adaptado en los Juegos Evita por el equipo conformado por: Dara Muñoz; Sofía Casse; Valentina Eggs; Agustín Bordet; Alexander Laureiro; Agustina Sosa; Guillermo Moren y Josefina Deymonnaz.

Equipos Campeones: Se otorgarán reconocimientos a los equipos campeones del año como los veteranos Super Senior del CAVE y de San Jorge, el plantel de Primera División del CAVE, los chicos de la Tercera de San Jorge y además este año serán reconocidos los planteles de primera masculino y femeninos del Hockey de San Jorge campeones de AHRU y de la Liga Centro y los Campeones.

Se invita a la comunidad en general a ser parte de la gran fiesta del deporte elisense y a acompañar a nuestros deportistas.

Más veredas para la nueva plaza de calle Pueyrredón

Más veredas para la nueva plaza de calle Pueyrredón

Comenzó la construcción de las sendas interiores. Siguiendo las etapas del proyecto original, una cuadrilla municipal avanza a buen ritmo con la infraestructura inicial de la nueva plaza de calle Pueyrredón. La novedad más reciente tiene que ver con el comienzo de las...