Villa Elisa entregó los Premio Sembrador

Dic 22, 2014 | Novedades

Villa Elisa llevo adelante en la fresca noche del domingo 21 de diciembre la entrega de los Premios Sembrador, el mayor reconocimiento deportivo que hace la ciudad jardín a deportistas e instituciones.

El evento tuvo como escenario el playón central de la Plaza San Martín, considerando las remodelaciones que se llevan adelante en la Plazoleta del Sembrador.

El Coordinador de Deportes, Prof. Néstor Gómez y el Presidente Municipal, Marcelo Monfort, tuvieron a su cargo las palabras de bienvenida, reconociendo a todos los deportistas de la ciudad que con esfuerzo y dedicación van cumpliendo los objetivos que se plantean, individualmente o en equipo.

Los deportistas premiados de las 26 disciplinas que participaron fueron:

Mención especial (estatuilla) TAEKWONDO: Cecilia Delaloye.
TAEKWON DO: Francisco Sfeliche.
KARATE – DO: Ayrton Joel Cialceta.
JUDO: Adrián Manuel Barrios.
MUAY THAI: Emanuel F. Poggi.
Mención especial (diplomas) en el marco de los JUEGOS NACIONALES EVITA EN ATLETISMO, para Alan Favre y Mirian Gil.
ATLETISMO – PEDESTRISMO: Amadeo Silva.
Mención especial en ATLETISMO (estatuilla) para Valentina Casse.
AUTOMOVILISMO: Franco Baccon.
Mención especial (estatuilla) en AUTOMOVILISMO fue para Eduardo Luis Buruchaga.
BASQUETBOL: Mateo Maffioly.
Mención especial (estatuilla) en BASQUET ADAPTADO fue para Ayrton Pralong y Agustín Bordet.
Mención especial (estatuilla) en BÁSQUETBOL: Aldana Piñeiro.
Mención especial (diplomas) categoría U19 del C.A.V.E.
MOUNTAIN BIKE: Javier Lugrín.
RURAL BIKE: Mauricio Brem.
HOCKEY S/ CÉSPED: Luisina Roude.
HOCKEY S/C. “MAMIS”: María Luz Monfort.
Menciones especiales (diploma) por Hockey s/c. dentro de los JUEGOS NACIONALES EVITA, Axel Melgarejo.
Mención especial (diplomas), HOCKEY S/ CÉSPED SUB 16 SAN JORGE.
FUTBOL FEMENINO: Melina Eggs.
KARTING: Imanol Sacks.
CICLISMO DUATLÓN: Pablo Andrés Ferreyra.
RUGBY: Franco Javier Cabral.
ENDURO CROSS: Hernán Garnier.
PATÍN ARTÍSTICO: Agustín Hipar.
PADDLE: Mirian Quiroz.
GOLF: Belén Kloster.
FÚTBOL DEPARTAMENTAL: Bruno Giovanni Dimotta.
Mención especial (estatuilla) FÚTBOL DE VETERANOS, Gustavo Mena.
EQUITACIÓN: Tomás Cabral.
HÍPICA: Maximiliano Emanuel Vallejos.
BOCHAS: Francisco Crepy.
Mención especial (estatuillas) en BOCHAS, Edgardo Rodríguez.
TIRO – INDIVIDUAL: Emiliano Federico Álvarez.
DOMA: Dardo Buenar.
Mención especial (diplomas), VETERANOS C. A. VILLA ELISA.
Mención especial (diplomas), FUTBOL Reserva San Jorge.
Se vivió una gran fiesta deportiva en Villa Elisa donde se destacó el esfuerzo de los deportistas locales como también los logros obtenidos durante el corriente año, un evento que motiva a seguir defendiendo la práctica deportiva y estimula a otros a incursionar en alguna de las tantas disciplinas que aquí se practican.